👤

7
14 .00 Dans un magasin d'ameublement, 4 m de
tissu coûtent 28 €.
a. Combien coûtent 12 m de tissu? Justifier la réponse.
b. Combien coûtent 20 m de tissu? Justifier la réponse.
c. Quelle longueur de tissu Odile va-t-elle pouvoir
acheter avec 31,50 € ? Justifier la réponse.
15. u marché
Avec 10 €,


Répondre :

Réponse :

A) 3x4=12 donc on fait 3x28=84 un tissu de 12m coutera 84 euro

B) 5x4=20 donc on fait 5x28=140 un tissu de 20m coutera 140 euro

C) elle pourra acheter 4m de tissus

Explications étape par étape

Merci d'avoir visité notre site, qui traite de Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À très bientôt, et pensez à ajouter notre site à vos favoris !


Go Class: D'autres questions