👤

Sur un étiquette d’eau minérale, on lit que la concentration des l’ion hydrogénocarbonate HCO3- est C = 2,00 x 10-2 mol/L. Lorsqu’on boit un verre d’eau dont le volume est V = 150 mL, qu’elle quantité de matière d’ions hydrogénocarbonate avale-t-on ?

Répondre :

Réponse :

n=3,00.10-3 mol

Explications :

Utilise simplement la relation n = C x V (attention aux unités)

n = 2,00 x 10-2 x 150.10-3 = 3,00.10-3 mol