Répondre :
b) oui. en 37 pas
c) 85 € ÷ 6 = 14,.... ils peuvent acheter 14 tartes
14 × 6 € = 84 €
il leur reste 1 €.
Merci d'avoir visité notre site, qui traite de Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À très bientôt, et pensez à ajouter notre site à vos favoris !