Répondre :
Bonjour
1) Un stylo coûte 1€ de plus que le cahier
Exprimer à l’aide d’une expression littéraire utilisant p le prix du stylo
Le cahier = p
Le stylo = p + 1
2) une gomme coûte 3€ de moins que le cahier
Exprimer à l’aide d’une expression littéraire le prix de la gomme
p - 3
3) un classeur coûte plus cher que le cahier ?? Combien plus cher ?
Exprimer le prix du classeur en fonction de p
4) un effaceur coûte 3 fois moins cher que le cahier
Exprimer le prix de l’effacer en fonction de p
p/3.
Merci d'avoir visité notre site, qui traite de Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À très bientôt, et pensez à ajouter notre site à vos favoris !