Répondre :
Réponse :
1kg coute 16,25e
3,2kk coutent 16,25*3,2=52e
ou
1kg 3,2kg
16,25e (3,2*16,25)/1=52e
Explications étape par étape :
Réponse:
52€
Explications étape par étape:
1 kg correspond à 16, 25 €.
Pour connaître le prix de 3,2 kg de poulet il faut multiplier par 16,25.
Donc 16,25 x 3,2 = 52 €
Merci d'avoir visité notre site, qui traite de Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À très bientôt, et pensez à ajouter notre site à vos favoris !