👤

Bonjour aider moi svp

Les joueuses d'une équipe de football
décident de manger ensemble chez le
pizzaiolo après leur match.

Elles se partagent huit
calzones. Cela leur
coute 103,20 €.

Si elles avaient
acheté trois calzones,
combien auraient-
elles payé ?​


Répondre :

Bonjour,

Voir ma réponse ci-jointe.

Je reste disponible en cas de questions. Bonne journée.

Voir l'image BASTIEN984
Merci d'avoir visité notre site, qui traite de Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À très bientôt, et pensez à ajouter notre site à vos favoris !


Go Class: D'autres questions