👤

bonjour j'ai besoin d'aide clémence a payé 6euro 30 pour 3 boîtede 6 oeuf chacune .
quelle est le prix d'un oeuf ?


Répondre :

Réponse :

bonjour

tu mettras niveau primaire dans ton profil et pas lycée STP

18 oeufs  = 6.30 €

1 oeuf  = 0.35 €  

Explications étape par étape

Réponse:

bonjour, j'espère que cela vous aidera

Explications étape par étape:

3 boîtes oeufs = 6×3= 18

donc 18 oeufs au total

6.30 ÷ 18 = 0,35

donc 1 oeuf coûte 0,35€

Merci d'avoir visité notre site, qui traite de Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À très bientôt, et pensez à ajouter notre site à vos favoris !


Go Class: D'autres questions