Bonsoir pourriez-vous m’aider s’ils vous plaît merci d’avance

Réponse :
a. le prix des pommes est proportionnel au poids car la droite passant par l'origine est de type y = a x avec a coefficient de proportionnalité
donc a = 9/4 = 2.25 ⇒ y = 2.25 x avec x le poids des pommes et y le prix des pommes
b) 10 kg de pommes coûtent : y = 2.25 * 10 = 22.5 €
c) 14/6 ≈ 2.33 € le kg
alors que la précédente coûte 2.25 € le kg
donc la précédente est moins chère que l'autre variété
Explications étape par étape :